10.06.2016

Выставка работ Тауно Кангро в Таллинне

Выставка работ Тауно Кангро в Таллинне
В течение нескольких майских дней на площади Вабадусе в Таллинне была открыта выставка эстонского скульптора нашего современника Тауно Кангро. Совершим и мы небольшую экскурсию.

Побывав на этой выставке, я получила массу удовольствия от знакомства с работами художника. Сам маэстро находился тут же, излучая оптимизм, принимая поздравления с днем рождения, который выпал на 25 мая и с удовольствием общаясь с посетителями.

Выставка работ Тауно Кангро в Таллинне
Название выставки "Древняя сила в камне и металле" и вот как описывается ее идея в каталоге:
"Лед разломался на множество каменных глыб скандинавских горных массивов, и в течение тысячелетий их оттачивали вода, лед и ветер. Окончательный лоск камням уже в наши дни придал художник, который в каждом из них разглядел уникальность и постарался одарить каждый камень своей характерной индивидуальностью и привлекательностью. Эти каменные лица, словно древние стражники северной страны, добрые духи, поселившиеся в домах и камнях, которые помнят времена до и после нас. И спустя столетия они будут выглядеть также."


Выставка работ Тауно Кангро в Таллинне
В таллиннском городском пространстве, в разных частях города много замечательных работ Тауно Кангро. Это и Счастливый трубочист (Памятник трубочисту в центре Таллинна), и Человек мыслящий, и Человек отдыхающий и Бык на улице Виру, и Три сладких мгновения поцелуя на Поцелуевой горке. И по всей Эстонии работы Тауно заметны и незабываемы.

Тауно Кангро представлял свои работы на более, чем 50 персональных выставках в Эстонии, Дании ,Бельгии, Голландии, Литве, Латвии, Норвегии, Германии, России, Финляндии.

От всей души хочется пожелать мастеру здоровья, творческого долголетия и процветания. А также приглашаю всех желающих на экскурсии по Таллинну. Любые маршруты и гибкие цены. Экскурсии пешеходные и автомобильные, групповые и индивидуальные



1 комментарий: