27.09.2016

Эстонские деньги - интересные факты

Чаще всего экскурсии по Таллинну и по Эстонии начинаются с исторической справки, в которой коротко отмечаются все самые важные события, в истории страны, города, района - того места, с которым мы знакомимся. Из глубины веков мы доходим до совсем недавних времен и событий, участниками и свидетелями которых многие из нас были сами. Очень важным и в истории страны, и в жизни каждого человека является процесс смены денег, перехода с одной валюты на другую. Как это было в Эстонии, я и хочу вам рассказать.

10 эстонских крон
Начнем с века восемнадцатого: в результате капитуляции Швеции в Северной войне, территория Эстонии была присоединена к России, единой стала и денежная система. В годы Первой мировой войны Эстония была оккупирована Германией и денежной единицей стала немецкая марка. Бурные революционные годы, время провозглашения Эстонской Республики - деньги используются  самые разные - российские рубли, немецкие марки, финские марки. В 1919 году создается Банк Эстонии и вводится эстонская марка. Очередная реформа проводится в 1928 году и денежной единицей становится эстонская крона, которая заменила марку по курсу 100:1 и ценность ее была приравнена к шведской кроне 1:1. В 1940 году Эстония становится одной из республик Советского союза и, конечно же, денежной единицей становиться рубль, который обменивался на кроны по курсу 1: 0,8.

10 эстонских крон
И вот наступают новейшие времена, восстановление независимости. Меняется власть, меняются деньги. Еще в советское время - в декабре 1989 г Верховный Совет Эстонской республики принял закон о воссоздании банка Эстонии как независимого учреждения. В 1992 году была введена новая денежная единица под старым названием - эстонская крона ( eesti kroon EEK ) Обмен советских рублей на кроны проводился по курсу 1 еек - 10 руб. Крона была привязана к немецкой марке 8 еек - 1 марка, а после перехода Германии на евро- 15,6466 еек-1 евро. Здесь хотелось бы вспомнить какими они были наши кроны. На них были представлены лучшие люди земли Эстонской и ее символы.

50 эстонских крон
1 крона - художник Кристьян Рауд , а на обороте - замок Тоомпеа

2 кроны - ученый эмбриолог Карл Бэр (1792-1876); на обороте - тартуский университет

5 крон - гроссмейстер шахматист Пауль Керес (1916-1975); на обороте - река Нарва и крепости Нарва и Иван-город

10 крон - фольклорист и общественный деятель Якоб Хурт (1839-1907); на обороте могучий дуб Тамме-Лаури - один из символов Эстонии

25 крон - писатель Антон-Хансен Таммсааре (1878-1940); на обороте хутор Пыхья Таммсааре - родной дом писателя.

50 крон - композитор Рудольф Тобиас (1873-1918); на обороте Национальная опера "Эстония"

100 крон - поэтесса Лидия Койдула (1843-1886); строки из стихотворения Л.Койдулы и береговой обрыв Балтики

50 эстонских крон
500 крон - политик-писатель Карл-Роберт Якобсон (1841- 1882); на обороте ласточка - один из символов Эстонии.

В 2004 году Эстония вступила в Евросоюз и тогда же банк Эстонии осуществил переход на систему межбанковских расчетов по международным требованиям и стал членом европейской системы центральных банков и акционером Европейского центрального банка. Был взят курс перехода Эстонии на евро. Первоначально этот переход должен был произойти в 2007 году, но все международные требования были выполнены к 2011 году.

Первого января 2011 года Банк Эстонии осуществил переход страны на европейскую валюту по курсу 15,6466 крон - 1 евро. В эту новогоднюю ночь все банковские вклады были автоматически перечислены в евро. Расплачиваться кронами параллельно с евро можно было до 14.01.2011, причем сдачу давали в евро. Каждая семья получила в подарок еврокалькулятор, с помощью которого было легче пересчитывать цены из одной валюты в другую. Эстония стала 17 страной-зоной обращения евро и первой страной постсоветского пространства, перешедшей на евро.

Для Эстонии был разработан особый дизайн евромонет, на котором силуэт страны и надпись eesti. Чеканку эстонских монет делал на монетный двор Финляндии. Общий вес заказа около шестисот тонн. Монеты прибыли на паромах, курсирующих между Финляндией и Эстонией. Бумажные кроны измельчили, а центы были спрессованы на металлолом. И вот мы уже более 5 лет живем в зоне евро, и уже давно никто не переводит цену на что-либо в кроны, чтобы понять как это дорого или не очень, а еврокалькуляторы пылятся где-то в дальних ящиках стола. А эстонские кроны были очень красивыми и какая-то часть самобытности Эстонии ушла вместе с кронами.

Но расчеты в евро дают свои преимущества местным жителям при поездках по странам Евросоюза, так как нет необходимости в обмене валюты. Да и российским туристам стало проще, не надо держать при себе кроме евро еще и эстонские кроны в путешествиях по Европе, а потому прошу не забывать всех туристов про маленькую Эстонию при посещении большой Европы. Таллиннским гидам тоже есть о чем вам поведать во время экскурсий по Таллинну и по Эстонии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий