17.07.2017

Выставка в Русском музее Таллинна

Приглашаем на экскурсию в Русский музей Таллинна!

Улица Пикк. Таллинн
До 29 января 2018 года продлится выставка "Русское печатное слово в Таллинне:  от 19 века до 1940 года" , которая проходит в Русском музее, расположенном на улице Пикк, в рамках Дней русского просвещения. В центре внимания - раритетные издания, выходившие на русском языке в Таллинне 100-200 лет назад.

Основу экспозиции составили раритетные издания из частной коллекции Александра Борисова. Посетители могут познакомиться с историей русской печати в Таллинне, реформами русского алфавита, процессом изготовления книги. В центре внимания несколько исторических эпох, социальная, культурная, политическая история, отраженная в печатных изданиях. В музее представлены книги, брошюры, журналы, каталоги,афиши, газеты, отражавшие на русском языке жизнь в Таллинне в период от 1820 до 1940 года. Выставка охватывает не только историю русской печати в Таллинне, но и отражает историю печати в России и реформы русского алфавита от 1708 по 1918 года, которые привели русский алфавит к тому виду, в каком он существует сегодня.

Помимо коллекции Александра Борисова, выставку составляют экспонаты Таллиннского городского музея, Таллиннского русского музея, Музея печати и Музея бумаги, Эстонского киноархива, Академической библиотеки Таллиннского Университета и музея Харьюмаа.

Кураторы выставки Мария Сморжевских-Смирнова и Зураб Янес.

Также приглашаю всех желающих на разнообразные экскурсии по Таллинну на любой вкус


Комментариев нет:

Отправить комментарий