23.08.2017

Таллинн и его любекское право

День рождения Таллинна отмечается 15 мая - день первого упоминания о действии в городе свода законов - любекского права. То обстоятельство, что поселение живет по определенному кодексу дало ему возможность стать равным в ряду средневековых городов. Любекское право было подтверждено 15 мая 1248 года датским королем Эриком Плужный Грош по примеру города Любека. Главное было то, что городской жизнью и порядками руководит
магистрат. Магистрат выбирался из купцов, и законы определяли возможность спокойной жизни торговли, защиты безопасности людей и их имущества.

Таллинн и его любекское право
Золотое время действия любекского права  совпадает с расцветом ганзейского союза с конца 13 века до середины 16 века. Тогда таллиннские и рижские купцы пользовались привилегированным правом торговли с Русью. Именно через эти города шла оптовая перепродажа товаров в направлении восток-запад и обратно. Это богатое время закончилось с Ливонской войной, когда и другие города: немецкие, голландские, английские - сами захотели выйти на русский рынок.

Но любекское право продолжало действовать в городе. Все колонизаторы Эстонии подтверждали его. От датских королей, Ливонского ордена, Швеции до Петра Первого и других русских царей. Право это существовало вплоть до пробуждения эстонского национального самосознания, первого Певческого праздника 1869 года, что говорило уже о наступлении нового времени. Официально магистрат был распущен в 1889 году, Верхний и Нижний город стали единым целым.

Данный материал больше предназначен для более полного знакомства с историей Таллинна. Об этом очень редко рассказывают во время обзорных пешеходных экскурсий по Таллинну, ввиду большого количества информации и ограниченности времени. Поэтому стараюсь восполнить данные пробелы для тех, кому это может быть интересно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий