18.10.2018

История эстонского кинематографа

Эра эстонского кинематографа началась в апреле 1912 года, когда Йоханнес Пяэсуке в кинотеатре "Иллюзион" в городе Тарту показал публике фигуры высшего пилотажа. К тому времени кино уже было знакомо публике, ведь первые киносеансы состоялись еще в 1896 году, а первый кинотеатр открыл свои двери опять же в Тарту в 1908 году. Чуть позднее в Эстонии стало развиваться и собственное кинопроизводство.

Первый фильм был документальным, а вот художественным первенцем можно назвать работу того же Йоханнеса Пяэсуке 1914 года "Охота на медведя в Пярнумаа". Это был 14-минутный фильм на политическую тему. Первый полнометражный фильм был снят в 1924 году, он назывался "Тени прошлого" . Этот фильм относится к историческим и именно исторические фильмы составили славу эстонского кинематографа. Здесь хочется вспомнить знаменитый, можно сказать культовый фильм "Последняя реликвия". Это безусловно самый известный эстонский фильм, который был снят в 1969 году. События разворачиваются в 70-е годы 16 века во время Ливонской войны. Здесь и народ, и поработители, и священники, и любовь, и устремление к свободе. Самое главное, пожалуй, стремление к свободе.

Есть фильмы, которые стараются правдиво рассказать о сложных исторических периодах в развитии страны на примере человеческих судеб. Одним из лучших примеров таких фильмов является телевизионный многосерийный фильм "Земля ветров", снятый в 2008 году в честь 90-летия независимости Эстонии. Фильм "Август 1991" рассказывает о событиях, которые происходили в Эстонии во время августовского путча 1991, и как Эстония объявила свою независимость. Об Освободительной войне 1918 года снято два известных фильма. Это фильм 1927 года "Молодые орлы" и "Имена на граните" (2002 год)

Итак, мы вспомнили некоторые фильмы из истории эстонского кино, которые помогут нам узнать и понять историю Эстонии. А кино продолжает жить, и мы продолжаем его любить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий