31.07.2013

Здание Русского Культурного Центра в Таллинне

Продолжая наше знакомство с Таллинном, я хочу представить вам одно интересное здание. Оно легко узнаваемо и вы без труда его запомните. И вдруг это Вам пригодится.Знания никогда не бывают лишними. Именно с этого места наши таллинские гиды начинают свои автобусные экскурсии по Таллину и именно здесь мы с Вами,может быть,первый раз встретимся. Чему я буду очень рада и постараюсь, чтобы и Вам понравилась наша экскурсия.
Таллиннский Русский Культурный Центр
Здание Русского Культурного Центра в Таллинне (Дома Офицеров флота) на бульваре Мере5, никакой архитектурной ценности из себя не представляет. Хотя для неискушенного туриста выглядит весьма неплохо и привлекательно. Оно является представителем неоклассицизма в Таллинне. Этот квартал сформировался во второй половине 19 века, когда приходом Никольской церкви был построен из камня жилой дом высотой в два этажа. В 1914 году это место еще украсил и  солидный по тем временам кинотеатр «Гранд-Марина» который позже сменил свое название на «Арс». В здании кинотеатра распологался и ресторан-кабаре «Must Kass» («Чёрный Кот»). Однако во время второй мировой войны здания были почти полностью разрушены и восстанавливать их не было никакого смысла.

Однако, это все-таки центр города,поэтому развалины и пустыри здесь совсем ни к чему.И в 1952 году на этом месте начали строить Дом Офицеров флотаархитектором,которого был А. Кузнецов.Главный фасад представлял из себя треугольный фронтон,стоящий на шести колоннах и капителях коринфского ордена. Строительство длилось около двух лет.

От прежних зданий удалось использовать сохранившиеся фрагменты капитальных стен. Долгое время Дом Офицеров Флота был самым видным зданием в Таллинне, вмещающим в себя два больших зала : театральный и танцевальный.В театральном зале в партере и на двух балконах одновременно смогут разместиться 1100 зрителей.Танцевальный зал был в те времена самым большим в Таллинне.Расположился он под театральным. Внутренняя отделка здания была осуществлена по самым современным технологиям тех времен. В качестве материалов использовался искусственный мрамор и тераццо. Очень много лепнины.Люстры, украшающие и сейчас стены и потолки,были сделаны по заказу в московских мастерских, известных тем, что они занимались освещением станций московского метрополитена.

До наших времен сохранились и копии картин,огромных по своим размерам, и скульптур известных мастеров, которые и поныне украшают стены и помещения теперь уже Русского Культурного центра. Но военно-моская тема, присутствующая в картинах, напоминает о былой принадлежности здания. И это уже никуда не спрятать.Без картин помещения Русского культурного центра будут выглядеть очень убого. Даже на потолке зала роспись на военно-морскую тему. Вот и получился у нас Русский Культурный Центр с военно-морским уклоном.

Здание сейчас принадлежит городу. В 2011 году закончилась его реновация. Все гастрольные спектакли проходят именно на театральной сцене Русского Культурного центра. В его помещениях расположилось также несколько десятков творческих коллективов.

Хотелось бы отметить еще и такие особенности театрального зала, как провалы звука в некоторых местах и наличие колонн перед некоторыми креслами, сильно мешающие обзору. Из-за них приходится буквально выглядывать.

Посещение Русского Культурного Центра выходит за рамки наших экскурсий,но при вашем желании и при наличии на данный момент каких-нибудь спектаклей (проходят они там не регулярно) вы можете сделать это и сами.

Во время экскурсии по Таллинну этому объекту времени почти не уделяется,поскольку в Таллинне имеется большое количество более ценных с исторической точки зрения зданий , башен , замков и мыз.Ну а для туристов, например из Санкт-Петербурга, и для людей,разбирающихся в архитектуре,здание Русского Культурного Центра будет и вовсе неинтересным и скучным.