16.01.2014

Экскурсии по новогоднему Таллинну. Рекомендации туристам.

Экскурсии по новогоднему Таллинну. Рекомендации туристам
Закончились новогодние праздники. Российские туристы покинули наш Таллинн и у гидов наступило временное затишье в работе, то есть теперь у нас начались праздники ( а Вам пора на работу) и старый Новый год уже можно и отпраздновать.

В связи с этим хотелось бы подвести небольшие итоги и дать советы будущим туристам, которые соберутся посетить Новогодний Таллинн в 2015 году и захотят отведать, вдобавок к еде ресторанной, пищи, так сказать, духовной. То есть осмотреть достопримечательности Таллинна с профессиональным гидом (и со мной тоже) .

Рекомендации, которые я давала раньше в своей статье  "Как заказать экскурсии по Таллинну - советы туристам" , остаются в силе, но только с некоторыми дополнениями, касающимися, исключительно, новогодних праздников.


1. Одевайтесь тепло. Зима все-таки. Хотя в этом году теплая и без снега, но продолжительность самой популярной в новогодние праздники обзорной экскурсии по старому Таллинну около двух часов. Если с учетом различных пожеланий, то можно и четыре часа походить. Время сделает свое дело, потом не отогреетесь. Поверьте моему опыту или потом убедитесь на своем горьком.

Экскурсии по новогоднему Таллинну. Рекомендации туристам.
2. Попадете не везде. Многие музеи, церкви, замки или закрыты на праздники или зарезервированы. Так что попасть "вдруг" может и не получиться. И с этим придется смирится.

3. Выбор времени не за вами. Работы в это время много, поэтому будем договариваться, чтобы время подходило и Вам и нам.

4. Индивидуальной экскурсии может не получится. Мы все-таки организация коммерческая и, естественно, хотим провести все экскурсии и для всех. Стараемся, конечно, угодить всем, но в новогодние праздники получается не всегда. Небольшие группы объединяем, но обязательно по предварительному согласованию. Как правило, никто не против. Для Вас это получается дешевле и такие группы не бывают больше 6-7 человек.


Экскурсии по новогоднему Таллинну
P.S. Но одна накладка все же в этом году получилась. Должны были быть две группы - 3 и 2 человека. Так эти два привели с собой еще три. Всего 8 человек получилось. Ну друзья к ним присоединились. Куда друзей денешь. Новый год однако приехали вместе отмечать. С моей стороны  ничего страшного не случилось. Я и для 28 человек экскурсии провожу. А женщина из первой группы осталась недовольна этими изменениями. Может просто устала. Пришлось вернуть ей деньги. Не портить же человеку Новый год. А те очень хорошие и любознательные ребята оказались. Мы с ними и на следующий день на экскурсию ходили. Счастья Вам всем и с Новым годом!

Вывод из всего сказанного такой : Новый год - это не самое лучшее время для осмотра достопримечательностей. Но и ваша главная цель приезда в Таллинн тоже не экскурсии по городу. Поэтому радуйтесь тому, как получилось и не портите себе новогоднее настроение. А хотите, чтобы было тепло (ну почти тепло, не та страна однако), светло и все открыто, то приезжайте летом. До нас недалеко. Ближнее зарубежье называемся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий