13.11.2015

Экскурсии по Таллинну. Башня Толстая Маргарита

Совершим небольшую экскурсию по северной части старого Таллинна. Именно здесь находится одна из самых примечательных башен средневекового города. Посетить Таллинн и не посмотреть на башню Толстая Маргарита будет большим упущением с вашей стороны.

Экскурсии по Таллинну. Башня Толстая Маргарита
Средневековый город делают рынок и стены. Особый вид Таллинну придают его плитняковые одежды, башни с красными черепичными крышами и тугим поясом охватывающая город защитная стена. Из 46 башен нижнего города сегодня в разной степени сохранности осталось 26 башен. Об одной из них я хочу рассказать подробнее.

В северной части Старого города вот уже скоро 5 столетий прибывающих морем гостей встречает предвратная башня Больших морских ворот Толстая Маргарита. Эта одна из самых последних воздвигнутых в крепостной стене башен. Ее строительство закончилось в 1529 году. По своей конструкции она сильно отличается от других башен - широкая и низкая с мощными стенами, со множеством бойниц - башня была построена по принципу горизонтальной обороны. Изначально называлась она Роозенкранц, с 18 века ее не без юмора прозвали Толстой Маргаритой, наверное за размеры. А габариты у этой дамы внушительные: высота 24 метра, окружность талии -26 метров, а толщина стен нижних этажей более 5 метров!
Сохранилось имя строителя- это таллиннский мастер каменотес Герт Конингк. Он же изготовил красивый позднеготический малый герб города над Большими морскими воротами, который был ярким и цветным, а сейчас сохранился в суровом сером цвете. С внутренней стороны ворот в 19 веке появилось распятие

Глядя на эту башню сразу оказываешься в эпохе средневековья и представляешь себя защитником города на открытой смотровой площадке, ведь крыша была построена гораздо позже. В орудийных башнях со временем надобность отпала и стали использовать мощное сооружение по разному. В Толстой Маргарите находился склад боеприпасов и склад Адмиралтейства, казарма и тюрьма. В 1830-х годах в тюрьме этой держали каторжников, мелких жуликов, а после 1905 года - политических заключенных. В марте 1917 года Толстую Маргариту сожгли в ходе бурных революционных событий. Она долго стояла заброшенной, пока в 1960-х годах в помещениях конторы тюрьмы не поселился Морской музей. Капитально башню отреставрировали к 1980 году в преддверии олимпийской регаты и экспозиция музея окончательно там поселилась. Обязательно посетите музей с детьми. Им будет интересно увидеть точные модели кораблей, настоящие каюты и рубки старинных судов. В летнее время открыт вход на огромную круглую крышу, с которой вы насладитесь прекрасными видами на море и Старый город.

Так что при посещении Таллинна настоятельно рекомендую посетить и Толстую Маргариту. Все наши таллиннские гиды с удовольствием составят вам компанию и организуют для вас экскурсию, маршрут которой, будет включать и посещение знаменитой башни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий