18.02.2014

Крепостная стена и башни Таллинна

Крепостная стена и башни Таллинна
Для начала давайте уточним, чтобы не было никакой путаницы. Стена у нас одна, но в различных источниках упоминается по-разному, как таллиннская, городская или крепостная.

Поскольку городская стена и башни Таллинна стали главными героями традиционных Дней Старого города в 2013 году, то хотелось бы еще раз обратить взоры наших туристов именно на этот исторический объект. В своей статье "Таллиннская городская стена" я уже писала о крепостной стене, но видно этого недостаточно и, по-прежнему, самой популярной экскурсией является обзорная пешеходная экскурсия по старому Таллинну. А крепостная стена даже не на втором месте, что, по-моему, совсем незаслуженно. А там есть, что посмотреть.

Попробую добавить некоторые любопытные факты к своей прежней статье и может кого-то тогда заинтересует экскурсия вдоль крепостной стены.

Предположительно уже в первой половине 13 века территорию вокруг Ратуши окружала деревянная стена. Ставшая ленной владелицей города, датская королева Маргарита в 60-е годы 13 века потребовала выстроить каменную стену, защищавшую  ее владения. Для этого она позволила использовать часть денег, полученных в качестве штрафов, а также доходы монетного двора и налоги с трактиров. Сейчас точно неизвестно где проходила стена Маргариты, так как город впоследствии расширился и остатки стены оказались под городской застройкой.

Крепостная стена и башни Таллинна
Весной 1310 года в город прибыл доверенное лицо датского короля Эрика Менведа Йоханнес Канне и сразу приступил к усовершенствованию городских укреплений. Сохранившаяся до наших дней стена и есть стена Канне, которая была возведена в 1355 году. В 1345 году королем Вольдемаром 4 было разрешено заполнить водой оборонный ров и т.о. город приобрел свои границы. Сначала стена была невысокой 6-7 м, но усиливалась, росла в высоту, укреплялась оборонным ходом и к 16 веку достигла высоты 13-16 м, толщины стен 2,5-3 м, высоты башен около 20 м.

К концу 15 века были достроены все основные башни и комплексы ворот. Готова была и первая артиллерийская башня - мощнейшая 38-ми метровая 6-этажная Kik in de Kök. К 1530 году в городской стене было 27 башен, 8 надвратных и 11 предвратных башен. Длина ее составляла 2350 м. С юга, востока и запада стену окаймляли рвы длиной 2,1 км. Из 8 городских ворот - 6 находились на въездах в город около рва, а два воротных комплекса были внутри города.

В 16 веке стена уже не в силах была защищать город. поэтому стали возводить земляные укрепления. Разрушение стены и башен началось уже в конце 18 века и активно продолжилось в 19 веке. Городу стало тесно в средневековых границах. В середине века 20-го начались работы по реконструкции стены и башен, кстати именно в ходе этой реконструкции башни и получили свои черепичные крыши, которые, казалось, были на них всегда. В это время на 12 метров подросла и башня Кик-ин-де-Кёк. На сегодняшний день осталось почти 2 километра стены, 26 башен и частично четыре комплекса ворот с их башнями. Есть, где погулять и что посмотреть. Так что милости просим на экскурсию по крепостной стене с нашими замечательными гидами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий